当前位置:首页 > 新闻资讯
新闻资讯

NEWS CENTER

新闻资讯
南京调查公司:收彩礼犯法吗
收彩礼犯法吗很多人以为新出台的《民法典》是禁止双方互赠彩礼和嫁妆的, 那么收彩礼犯法吗?什么时候规定不可以收彩礼?为了帮助大家更好的了解相关法律知识,小编整理了相关的内容,我们一起来了解一下吧,希望能对你有所帮助。  一、收彩礼犯法吗  法律并没有规定收彩礼是违法的,这也就意味着收受彩礼的话是属于符合我们国家法律规定的,彩礼返还的条件  当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:  (一)双方未办理结婚登记的;  (二)双方办理结婚登记但确未共同生活的;  (三)婚前给付并导致给付人生活困难的。  适用第(二)、(三)项的规定,应南京市出轨调查当以双方离婚为条件。  二、什么时候规定不可以收彩礼  现行法律规范之中并没有规定彩礼不能收取了,只是规定了任何人不得借婚姻索取财物。  根据《民法典》第一千零四十二条 【婚姻家庭的禁止性规定】禁止包办、买卖婚姻和其他干涉婚姻自由的行为。禁止借婚姻索取财物。  禁止重婚。禁止有配偶者与他人同居。  禁止家庭暴力。禁止家庭成员间的虐待和遗弃。  当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:  1、双方未办理结婚登记手续;  2、双方办理结婚登记手续但确未共同生活;  3、婚前给付并导致给付人生活困难。  适用前款第二项、第三项的规定,应当以双方离婚为条件。  三、彩礼要返还吗  符合法定情形的彩礼可以予以返还,根据最高人民法院《民法典》第十条规定:“当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:  (一)双方未办理结婚登记手续的;  (二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;  (三)婚前给付并导致给付人生活困难的。  适用前款第(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。”此条件的规定,标志着人民法院正式以司法解释的形式对于彩礼纠纷问题如何处理作出明确规定。  以上就是小编为您详细介绍关于收彩礼犯法吗的相关知识,综上所述,我们可以知道,《民法典》中,并未禁止男女结婚时互赠彩礼和嫁妆,如果您还有其他的法律问题,欢迎咨询,我们会有专业的律师为您解答疑惑。
发布时间:2024-03-08 11:47:08  阅读:40 次  【打印此页】
相关信息

保存图片,微信识别二维码

微信号:qq:1356571586

(点击微信号复制,添加好友)

  打开微信